Termine

Termine


September 2022

20.09. G SuS-Parlament (08:45 – 09:30 Uhr), U SuS-Parlament (10:00 – 10:45 Uhr), M-MA SuS Parlament (12:00 – 12.45 Uhr)

22.09. G-Stufe Stoppfest (10:45 – 11:30 Uhr)

26.09. Fotograf, Lesewoche

27.09. Lesewoche, Fußballturnier M-Stufe

28.09. Lesewoche, Fotograf

29.09. Lesewoche

30.09. Lesewoche, Fotograf, Vorlesewettbewerb U-Stufe

Oktober 2022

03.10. Tag der Deutschen Einheit (unterrichtsfrei)

04.10. Ganztagskonferenz Digitalisierung

05.10. – 07.10. Zukunft jetzt!

07.10. Kermit 5

10.10. – 21.10. Herbstferien

10.10. – 21.10.22. Lernferien (täglich 09:00 – 11:15 Uhr)

24.10. Einführungstag Praktikum (08:00 – 13:30 Uhr), MA Vorbereitung Praktikum AuB (12:00 – 15:30 Uhr)

27.10. Elternrat (18:45 Uhr)

31.10. Reformationstag (unterrichtsfrei)

November 2022

01.11. Teamtag (Ganztagskonferenz)

07.11. Lichterfest (17 Uhr)

14.11. & 15.11. Lernentwicklungsgespräche (LEG) U/M/MA-Stufe

18.11. Bundesweiter Vorlesetag (08:00 – 15:30 Uhr)

19.11. 4,5 jährigen Testung

21.11. UMMA LEG

22.11. UMMA LEG

28.11. Adventssingen (10:00 – 11:00 Uhr / 10:45 – 11:30 Uhr)

29.11. G SuS-Parlament (08:45 – 09:30 Uhr), U SuS-Parlament (10:00 – 10:45 Uhr), M-MA SuS Parlament (12:00 – 12.45 Uhr)

Dezember 2022

06.12. Adventssingen (10:00 – 11:00 Uhr / 10:45 – 11:30 Uhr)

09.12. Weihnachtsbasar (08:00 – 15:30 Uhr)

10.12. 4,5 jährigen Testung

12.12. Adventssingen (10:00 – 11:00 Uhr / 10:45 – 11:30 Uhr)

14.12. Schulkonferenz (18:00 – 19:00)

19.12. Adventssingen (10:00 – 11:00 Uhr / 10:45 – 11:30 Uhr)

21.12. Volleyball-Turnier M-Stufe (10:00 – 13:00 Uhr)

22.12. Volleyball-Turnier MA-Stufe (10:00 – 13:00 Uhr)

23.12. – 06.01. Weihnachtsferien

Januar 2023

23.12. – 06.01. Weihnachtsferien

14.01. Schulfrühstück Klasse 5

24.01. G SuS-Parlament (08:45 – 09:30 Uhr), U SuS-Parlament (10:00 – 10:45 Uhr), M-MA SuS Parlament (12:00 – 12.45 Uhr)

26.01. UMMA Ausgabe Zeugniskopie

27.01. Brückentag Halbjahr

Februar 2023

01.02. + 02.02. G LEG

06.02. – 10.02. Gesunde Woche

08.02. Brennball-Turnier G-Stufe (09:00 – 12:30 Uhr)

22.02. G Fasching (U optional), Schulkonferenz (18:00 – 19:00 Uhr)

März 2023

01.03. – 03.03. MA Probeprüfungen

06.03 – 17.03. Märzferien

28.03. G SuS-Parlament (08:45 – 09:30 Uhr), U SuS-Parlament (10:00 – 10:45 Uhr), M-MA SuS Parlament (12:00 – 12.45 Uhr)

April 2023

04.04. Internationaler Kinderbuchtag (08:00 – 15:30 Uhr)

07.04. Ostern

12.04. Brennball-Turnier U-Stufe

20.04. Jeki-Konzert (10:00 – 18:00 Uhr)

24.04. Welttag des Buches (08:00 – 15:30 Uhr)

26.04. Schulkonferenz (18:00 – 19:00 Uhr)

27.04. Girls‘ and Boys‘ Day

Mai 2023

01.05. Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)

05.05. MA Prüfungen Englisch & SFP ESA schriftlich

08.05. – 12.05. Joblinge Projektwoche

08.05. MA Prüfungen Englisch MSA schriftlich

09.05. MA Prüfungen Deutsch ESA schriftlich

10.05. MA Prüfungen Deutsch MSA schriftlich

11.05. MA Prüfungen Mathe ESA schriftlich

12.05. MA Prüfungen Mathe MSA schriftlich

15.05. – 19.05. Maiferien

23.05. GUMMA SuS-Parlament (10:00 – 11:30 Uhr)

24.05. MA Themenausgabe mündliche Prüfung

29.05. Pfingstmontag (unterrichtsfrei)

31.05. MA Vocatio Messe

Juni 2023

05.06. MA Nachschreibprüfung ESA/MSA Englisch

06.06. MA Nachschreibprüfung ESA/MSA Deutsch

07.06. MA Nachschreibprüfung ESA/MSA Mathe

08.06 – 16.06. MA mündliche Prüfungen

19.06. Bundesjugendspiele G-Stufe

21.06. Schulkonferenz (18:00 – 19:00 Uhr)

23.06. Bilanzierungskonferenz (Ganztagskonferenz), Bundesjugendspiele U-Stufe (10:00 – 13:00 Uhr)

27.06. GUMMA SuS-Parlament (10:00 – 11:30 Uhr)

Juli 2023

03.07. – 06.07. MA-Dresscode Week

03.07. + 04.07. Streetball 2023

07.07. MA Abschlussfeier

10.07. GUMMA Ausgabe Zeugniskopie

11.07. G-U Übergabefeiern G1-G6, IVK (10:00 – 10:45 Uhr), G-U Übergabefeiern G6-G12 (10:45 – 11:30 Uhr)

12.07. GUMMA Ausgabe Zeugnisoriginal für Abgänger, Schuljahresabschluss (10:45 – 11:00 Uhr)

13.07. – 23.08. Sommerferien